NOTRE EQUIPE

Direction

Grégory Bernard
Président
04 73 17 48 00agence@clermontmetropole.org
Charles Hazet
Directeur
04 73 17 48 06chazet@clermontmetropole.org

Direction d’études

Christel Griffoul
Directrice d'études
04 73 17 48 07cgriffoul@clermontmetropole.org
Jean-Michel Demard
Directeur d'études
04 73 17 48 04jmdemard@clermontmetropole.org

RESSOURCES

Aïcha Zogli
Assistante de Direction - Gestion RH
04 73 17 48 03azogli@clermontmetropole.org
Nadine Brandely
Secrétaire - Services généraux et documentation
04 73 17 48 00nbrandely@clermontmetropole.org
Chantal Marquez
Secrétaire - Pôle Métropolitain
04 73 17 48 02cmarquez@clermontmetropole.org

DATA et COM’

Jacques Blenner
Data - Géomatique
04 73 17 48 11jblenner@clermontmetropole.org
Fabrice Ravel
Géomatique - Informatique
04 73 17 48 08fravel@clermontmetropole.org
Caroline Merien
Communication
04 73 17 48 19cmerien@clermontmetropole.org
Stéphanie Clouët
Chargée d'études - Statistique
04 73 17 48 14sclouet@clermontmetropole.org
Akram Toumani
Data scientist
04 73 17 48 14atoumani@clermontmetropole.org
Tahirou Assoumane
Statisticien
04 73 17 48 14tassoumane@clermontmetropole.org

études

Amélie Leroux
Observatoire Local des Loyers
04 73 16 13 26aleroux@clermontmetropole.orghttps://clermontmetropole.org/oll/
Anaïs Burias
OSE Tourisme
04 43 36 40 32aburias@clermontmetropole.orghttps://clermontmetropole.org/ose-tourisme/
Aurélie Teil
Habitat
04 73 17 48 09ateil@clermontmetropole.orghttps://clermontmetropole.org/omh/
Clémence Rebourg
Politiques alimentaires territoriales
04 73 17 48 00crebourg@clermontmetropole.org
Corentin Buch
Projets Urbains
04 73 17 48 12cbuch@clermontmetropole.org
Estelle Jardin
Evalutation Politiques Sociales
04 79 17 48 17ejardin@clermontmetropole.org
Gérald Paulin
Geographe
04 73 17 48 16gpaulin@clermontmetropole.org
Inès Giraud
Enquêtes sociales
04 79 17 48 00igiraud@clermontmetropole.org
Karine Enjolras
Projets Urbains
04 73 17 48 25kenjolras@clermontmetropole.org
Priscillia Pires
Observatoire des Mobilités
04 73 16 13 24ppires@clermontmetropole.orghttps://clermontmetropole.org/observatoire-des-mobilites/
Sébastien Reilles
Mobilité
04 73 17 48 13sreilles@clermontmetropole.org
Sophie Vicario
Cohésion Sociale - NOUS
04 73 16 13 27svicario@clermontmetropole.orghttps://clermontmetropole.org/nouvel-observatoire-urbain-social/
Stéphanie Terrisse
Stratégies Territoriales
04 73 17 48 05sterisse@clermontmetropole.org
Sylvie Lavigne
Economie - OSE
04 73 17 48 01slavigne@clermontmetropole.orghttps://clermontmetropole.org/ose-clermont/
Violaine Colonna D'Istria
Vulnérabilité Urbaine
04 73 17 48 25vcolonna@clermontmetropole.org

Plaquette de présentation

Pôle Métropolitain Clermont Vichy Auvergne

Nous suivre

Dernières publications